Без рубрики

Несколько слов о социальности, сообществах и новостях

Во Втором вебе меняется многое. О социальности сервисов и традиционных ресурсах писали многое и многие, и я, в том числе, анализировала, как поменялся пользовательский функционал за последние несколько лет. А вот еще один взгляд на изменения —  интересная статья – «Контент сдает позиции, теперь сообщества правят в Интернете».

Процитирую вывод отсюда: «Оказывается, что наиболее успешны не те интернет-магазины , которые создают тематический контент, а те, кто выстраивает сообщество, основанное на интересе к товару. Место, куда посетители могут прийти за информацией о товаре, узнать о нем побольше, обсудить его, поделиться информацией с другими и затем совершить покупку, гораздо важнее для продаж, чем просто создание интернет-магазина».

Вероятно, подобные рассуждения можно интерполировать из сферы интернет-бизнеса и интернет-торговли на другие контент-проекты – в том числе, новостные. Собственно, в определенной мере подтверждением этого высказывания можно назвать известный Digg и его аналог News2.ru. У меня нет данных о трафике News2.ru, например, с крупными новостными проектами, но думаю, что на Н2 посетителей не меньше, а может даже и больше, чем на классических новостных сайтах. При том, что Н2 (равно как и Digg) не создает контенет, а только, грубо говоря, паразитирует на контенте других сайтов. Однако удачные сервисно-интерфейсные решения и сообщество пользователей позволило стать Н2 достаточно успешным.

Есть такой примере и в Уанете – «Хайвей». Тут присутствует сообщество пользователей, очень активное, которое, правда, само и создает контент. Пусть качество его и уступает тому, которое продюцируют традиционные издания, однако универсальность и разнообразие контента, и, конечно же, сообщество пользователей, превратили «Хайвей» в один из самых посещаемых проектов.

А вот и еще одни интересные данные — в 2012  году четверть всего развлекательного контента будет создаваться  пользователями социальных сетей, а не традиционными медиакомпаниями. Наверняка, тут можно уточнить – не только пользователями социальных сетей, а еще и блогерами, то есть – непрофессионалами. Вот так вот. Сообщества – это «наше все» Второго веба.

8 комментариев

  1. то виходить, що звичайні сайти (не web 2.0) помирають? і їх не потрібно взагалі створювати?

  2. Лично я «за» профессионалов:) Хотя, конечно, многое зависит от удобности использования. Я конечно не совсем знаком даже с тем Н2, но если там выдача новостей формируется исключительно по рейтингу, то это плохо. Пока мне с головой хватает Кореспондента и подобных тематических сайтов.
    Помню когда-то читал, про Вики, что то ли автор, то ли кто=то приближенный к нему сетует на количество непроф. инфы в ресурсе. Потом еще слыша, что собирается создаваться полностью проф. аналог Вики, где тексты проверяют, допустим, ученые и другие профи свего дела. То есть сборище только «правильной инфы».
    Короче социальность хорошо, но даже ее нужно контролировать.

  3. социальность — да, в контролируемом виде она очень хороша. По поводу профессионального и блогерского контента хорошо ответил мой шеф — профессионалы должны научиться использовать мощь блогеров. например — профессионал-журналист владеет словом и не владеет материалом — как профессионал в той или иной сфере.

    а еще блогеры, так называемая социальная журналистика может быть более точной и оперативной. поэтому — в их единении — сила. блог профессионала в определенной сфере может быть более интересным, чем какой другоой.

    в общем, в их грамотном единении — сила 🙂

  4. Реализация Хайвея очень достойная. Если все это чуть подкорректировать, то в топе материлов, который создается пользователями, будут находится найлучшие авторы, которые уже проявили себя в той или иной сфере.

  5. Имхо, топы это зло. Как только есть рейтин, сразу есть жаление, возможность и люди, которые хотят и собственно борятся за место в топе. Написать материал не самоцель — главное, чтобы 1. он был хорошо принят в топе, 2. занять там наибольшее место.
    Это в какой-то очень отдаленной вариации напоминает комерческие проекты в кино или литературе, где цель заработать деньги, а не сделать качественный продукт.
    Поэтому на данном этапе я целиком и полностью предпочитаю ресурсы «старой закалки» типа кореспондента — есть даты, новости — все! мне неважно количество плюсиков или минусов в посте. А тем более, чтобы это влияло на отображение инфы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *