Без рубрики

Facebook хочет заменить Google Reader на мобильных

Через несколько дней сервис чтения RSS-лент – проект Google Reader перестанет существовать. Недавно в ИТ-СМИ прошел поток публикаций о том, чем заменить исчезающий сервис компании Google. Практически одновременно с этим стало известно, что социальная сеть Facebook работает над мобильным сервисом чтения новостей. Таким образом, Facebook планирует заменить «читалку» от Google, как минимум, на экранах мобильных. Слухи о подобных поползновениях ходили и относительно Twitter , однако дело закончилось только слухами. А если вспомнить, что LinkedIn заплатила $90 млн за сервис чтения новостей Pulse, становится очевидным, что мы наблюдаем борьбу гигантов в новом для них сегменте рынка.

До презентации Facebook, которая прошла на прошлой неделе, говорили, Facebook тогда представит свою «читалку» новостей, однако дело обошлось видеосервисом для Instagram. Хотя выбор Facebook удивляет – сервис чтения новостей, особенно мобильный, в современном интернете гораздо более востребован, хотя бы потому, что адекватной альтернативы Google Reader так и не существует, более того, ее совсем не существует для мобильных устройств. Интересно, что название предполагаемой читалки от Facebook – Reader, созвучно с исчезающим сервисом компании Google. Вообще инструменты упорядочивания контента – это одно из довольно перспективных направлений развития современных веб-сервисов. Упорядочивание и поиск – это то, чего, с одной стороны, в интернете существует предостаточно, с другой – качественных сервисов этого типа очень мало. Пользователям нужно искать в Сети все, что угодно – от сервисов заказа такси etalontaxi до информации о стоимости авиабилетов или рефератов для студентов. А если компания предоставит пользователям сервис, к которому они будут постоянно обращаться, то она обеспечит длительное время нахождения пользователей на сайте, а значит – интерес рекламодателей.

Цель запуска сервиса чтения новостей на мобильном со стороны Facebook – очевидна. Компания активно работает над продвижением себя в мобильном интернете, над запуском различного рода мобильных функций. Facebook планирует стать экраном №1 на смартфонах пользователей. Это необходимо для того, чтобы больше зарабатывать на мобильной рекламе. Пока ей это не особенно удается, если вспомнить историю с оболочкой Home и Facebook. Однако при правильных действиях 1-2 проекта из запущенных компанией могут сработать и Facebook-инструменты займут уверенное место на экранах пользовательских смартфонов.

На данный момент Facebook воспринимается пользователями как инструмент коммуникации. Администрация ресурса планирует превратить его в сервис чтения новостей. Конечно, это будет довольно серьезное, можно даже сказать, концептуальное изменение общих принципов работы Facebook, однако соединить коммуникацию и чтение новостей – вполне реальная задача. На выходе получится социальный инструмент получения контента. Как он будет выглядеть – сможем увидеть, когда Facebook запустит свою «читалку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *