Без рубрики

Google готовит универсальный переводчик

Компания Google работает над созданием универсального переводчика. Прототип этого устройства впервые был показан в одном из популярных фантастических сериалов, однако еще до недавнего времени было очевидно, что такое устройство является слишком инновационным, чтобы быть реальностью. Тем не менее, в Google решили, что даже такое чудо-устройство имеет право на существование и в Сети появилось несколько публикаций о том, что новинка станет реальностью уже в ближайшее время.

Система голосового перевода в режиме реального времени – тот самый универсальный переводчик может использоваться в различных повседневных ситуациях в любой стране мира (естественно, если ее язык поддерживается устройством). Попытки узнать, где находится ближайший ресторан или автозаправка, заказать визитки или бумажные пакеты http://usprint.com.ua/paket_bumaga/, вызвать такси или узнать, где находится ближайший книжный магазин, можно будет очень легко. Система воспринимает сказанный вслух текст и переведет его на нужный язык. Некоторые языковые пары для универсального переводчика от Google работают уже сейчас.

По словам разработчиков, у устройства есть проблемы, одна из них – распознавание шумов. Так переводчик корректно работает при отсутствии фоновых шумов, что в условиях современных городских улиц реализовать довольно сложно.

Появление универсального переводчика – хорошая штука для туристов, которые путешествуют самостоятельно. В то же время, не станет ли универсальный переводчик средством, благодаря которому люди перестанут учить другие языки?

Огромное количество информации, появляющееся вокруг современного человека, требует от него не столько ее анализа, сколько простого понимания. Зачем учить иностранный язык, чтобы понимать произведения, написанные языком оригинала, если Google Translator все сделает за нас?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *