Без рубрики

PC World, 1983-2013


Печатный журнал о компьютерах с 30-летней историей уступает своему цифровому наследнику.

Одно из популярнейших изданий о компьютерах — журнал PC World, издающийся в Сан-Франциско, почти три десятилетия наравне с PC Magazine несший читателям информацию о новинках в мире ПК, объявило о прекращении выпуска печатной версии в США и полном переходе на цифровой продукт.

Это решение было принято через пять лет после того, как подобным образом поступил его главный соперник и конкурент – журнал PC Magazine.

Бывший редактор журнала Гарри Мак-Кракен (Harry McCracken), сейчас пишущий для TIME, написал прекрасное эссе о старых глянцевых изданиях, покрытое ностальгией о ранних годах Силиконовой долины. Повествование сопровождается фотографией молодого Билла Гейтса (Bill Gates), который разговаривает о MS-DOS 2.0 с сотрудниками журнала. Этим все сказано.

Журнал PC World (позже стилизованный под «PCWorld») стартовал в конце октября 1982 года на выставке Comdex. За несколько лет, журнал “оседлал” и использовал для достижения успеха волну все возрастающего интереса к персональным компьютерам. В то же время, журнал стал отличной рекламной площадкой для технологических компаний, которые начинали захватывать мир. Публикации PCW, как и его собратьев по цеху — PCMag, BYTE, Computer Shopper и ZDNet – смогли создать нишу в информационном пространстве.

Эти издания достигли целей своей миссии. Даже название «Personal Computer World» звучит сегодня довольно странно : какой компьютер в 2013 году нельзя назвать личным? Разве мы не живем в мире персональных компьютеров? (Есть ли другие?)

Логично, что для журнала, который всегда пропагандировал цифровое будущее, было лишь делом времени прислушаться к своим прогнозам и последовать тенденциям, навсегда отказавшись от печатного варианта. R.I.P.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *