Без рубрики

Психология Facebook: несколько интересных фактов

Социальные сети являются замечательным объектом исследований психологов. Ведь здесь очень хорошо видны скрытые пользователей, а их «лайки» вовсе могут стать объектом целых диссертаций и научных трудов. Время от времени появляются публикации, посвященные психологии социальных сетей и тому, что же ученым удалось узнать в результате таких исследований.

О некоторых из них я расскажу сегодня. Например, недавнее исследование гласит о том, что социальные сети в принципе и Facebook в частности являются неким воплощением идеальной личности, к которой стремятся владельцы профайлов в соцсетях. Изучение пользователей после того, как они просматривали свои страницы, показало рост у них самооценки. При этом неважно, о чем писалось в профайле – о том, что человек уехал в отпуск, нашел обувь из китая интернет-магазин, посмотрел интересный фильм или просто рассказал о забавном случае. Таким образом, ученые из университета города Висконсинс решили, что Facebook повышает самооценку.

Есть и другие мнения по этому поводу. Например, существует мнение о том, что Facebook является возбудителем депрессии. Более того, у психиатров существует термин «Facebook-депрессия». Например, ученые определили, что фотографии друзей из отпуска могут вызвать приступы зависти у тех, кто не смог поехать в отпуск.

Еще одно интересное исследование гласит о том, что внимательное и правильное изучение Facebook-профайла может продемонстрировать уровень проявления некоторых черт у их владельцев, например, доброжелательность, экстраверсия, сознательность. При этом ученые обнаружили корреляцию результатов, полученных на основе анализа Facebook-профайла пользователя и тех, которые были получены в результате опроса руководителей того или иного сотрудника. Главный результат – независимый анализ Facebook-профайла – более точный результат определения черт личности, нежели самоанализ на основе опросника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *