Без рубрики

Есть ли жизнь без гаджетов

Современный человек не выходит из дома как минимум без смартфона. В рабочей сумке часто может лежать ноутбук плюс планшет, а mp3-плеер в дамской или спортивной сумке – привычное тривиальное явление. Смартфон – это удобно и практически жизненно необходимо, особенно если в семье есть дети или пожилые родственники. Ноутбук и планшет – нужно для работы и развлечений. Однако можем ли мы отказаться от гаджетов или они стали нашей электронной тюрьмой, нашими поводками, нашей страстью?

Все чаще психологи, врачи и социологи проводят исследования, которые показывают, что современные молодые люди не представляют себе жизни без гаджетов. Последнее исследование, проведенное Институтом Горшенина показало, что молодежь не отделяет свою жизнь от гаджетов и интернета. Более 80% молодых людей заявили, что не могли бы прожить без мобильного телефона. Причем более 45% ответили на вопрос о жизни без мобилки «точно нет». Более 70% заявили, что не представляют своей жизни без интернета, при этом почти 40% — «точно нет».

На самом деле это исследование показывает только одно – для современного человека гаджеты и интернет являются такими же привычными элементами цивилизации, как туалетная бумага и горячая вода. Если для наших родителей статусными вещами были дорогие ручки типа Waterman, то для наших современников – это смартфоны iPhone или Vertu и MacBook Air. В то же время, обилие гаджетов и интернета вокруг изменяет привычные паттерны отдыха и свободного времяпрепровождения. Наверняка многие из нас были свидетелями ситуации, когда за столом в баре или на отдыхе в парке большинство людей уткнулись в свой мобильный телефон или планшет и играют в игры или читают соцсети. Ситуация сама по себе удивительна – люди выбирают бездушные гаджеты и онлайн-коммуникацию вместо живого общения. При этом такое часто можно наблюдать относительно молодых людей.

Говорить о том, что нужно отказываться от гаджетов сегодня бессмысленно. Однако пытаться устраивать себе безгаджетовые дни пойдет на пользу всем. Особенно сейчас, весной, когда самое время ловить солнце и дышать свежим воздухом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *