Без рубрики

О психологии восприятия, информационных войнах и последних событиях

inf-war.pngИ снова здравствуйте 🙂 Во-первых, я вернулась из небольшого полу-отпуска (полу- так как Уанет с Рунетом все же работали, несмотря на то, что я пыталась отдыхать. То есть я писала все равно). Во-вторых, сегодня уже иду на реальную работу (хе-хе, как будто дома она у меня виртуальная). А в третьих, осознанно оградив себя от потока истерик, связанных с событиями в Грузии и прочая, я все же выскажу парочку своих соображений — и по поводу

Начнем с инфоповодов, как обычно, которыми, как обычно, будут мои же тексты — про YouTube-истерию, про типа запрет олимпиады, и, конечно же, про «Вилочку», взбудоражившую Рунет с Уанетом.

Хочу заметить, что это — только начало, и в будущем нас ждут и не такие онлайновые баталии, да и в принципе, информационные войны в наше время стали реальностью.

По поводу YouTube — не видела сюжета в «Вестях», видела только ролик, читала много — да, неоднозначно. По поводу «Вилочки» — явная провокация, на которую не повелся бы только самый большой пофигист. И я уверена, что ребята, запуская это, это четко понимали. Ибо это та вещь, шутки о которой не любят. И аналогичный пост об украинцах вызвал бы ту же реакцию.

Собственно, дабы не растекаться мыслию по древу, я отметила вот какую вещь — на стыке психологии и Интернета: все Интернет-споры (наверное, и другие споры тоже, но мы ограничимся) — априори обречены. Точнее не так — большинство Интернет-споров априори обречены — стороны никогда не поймут других, потому как — чаще всего — споры происходят не относительно объективных вещей, а по поводу различного рода оценочных суждений. Самым простым из которых является дуальная пара «хорошо / плохо». «Хорошо» в понятии одного человека (основанное на его воспитании, культурном контектсте, пропаганде и прочая) может означать «плохо» для другого.

Собственно, восприятие русско-грузинского конфликта это и показало. И наш лидер оппозиции немного не то брякнул на днях.

Дело в том, что в восприятии украинцев территория государства — священна. И плохо на нее заходить войскам другого государства. Это можно считать одним из главных результатов нашей независимости. И я рада за своих сограждан. Точно так же, например, в понятии израильтян плохо вводить войска на территорию другого государства. Может у нас это историческая память говорит, я не знаю, но вот так мы считаем. В то же время для наших соседей плохо другое, и ввод войск на территорию другого государства — это менее плохо нежели какие-то другие ценности, которыми руководствуется это самое государство.

Второй пример менее известен, но все же: вчера в моем ЖЖ было небольшое обсуждение постов одного из популярнейших юзеров русскоязычной блогосферы госпожи Радуловой. Я сказала, что за последнюю неделю у нее пестрит анти-украинскими постами, на что мой оппонент заявил, что не нашел ни одного. Снова же — оценочное суждение и попытка поспорить по поводу разных видений понятия «плохо», или в этом случае — «анти-украинский».

Я давно стараюсь не влазить в такие споры, ибо мне жаль, прежде всего, своего времени, а потом — нервов, но почему-то вроде бы умные люди в блогах (или ЖЖ) не спорят по поводу объективных вещей, а обсуждают активно именно оценочные суждения. Пытаясь перевоспитать друг друга. А это — гиблое дело. Перевоспитать — потому как попытка изменить паттерны «хорошо / плохо» — это и есть перевоспитание.

Именно на это будут бить организаторы будущих онлайновых сражений. Именно это станет основной информационных войн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *