Интернетесса

Когда я изучала, что же такое – персонализированная стартовая страница от Microsoft, то обнаружила, что, оказывается, наш софтверный монстр выкатил много разных интересных сервисов. Решила я потестировать закладки http://favorites.live.com/ — еще одно, что для меня довольно актуально.

Итак, то, что я увидела – мне очень понравилось. что мы видим: добавление ссылки с использованием двух методов категоризации – тут есть и однозначная категоризация на основе папок, и поддержка мультикатегорий (тегов). По-моему, такое решение оптимальнее всего – ссылки можно разносить по разным тегам и плюс группировать в папки. Дальше – удобное отображение в окне браузера: можно просматривать по папкам и по тегам.


Что мне особенно понравилось – предварительный просмотр сохраненной ссылки — вообще выше всяких похвал. Рядом в специальном блоке отобразится содержимое сайта, на который ведет ссылка. Это избавит пользователя от кучи ненужных кликов. По крайней мере, когда я ищу в сохраненных ссылках то, что мне надо, то я часто открываю помногу окон, пока не найду нужные.

 

Настройка разных способов сортировки и просмотра ссылок позволит упорядочить и разобраться даже в самой большой коллекции ссылок.

Еще доступен импорт и экспорт. Причем это сделано с подробнейшими объяснениями, что не запутается даже новичок. Отдельные закладки можно помечать как самые нужные (популярные) — Top favorites.

Единственный недостаток (хотя не недостаток, а так… нюанс, который нужно учесть) – при использовании букмарклета окошко добавления новой ссылки отображается в всплывающем окне. В некоторых случаях это даже лучше, потому как видишь, что же добавляешь в закладки. Правда, если браузер блокируер pop-up, надо просто позволить отображение всплывающих окон, вот и все.

Можно, конечно же, закинуть разработчикам сервиса отсутствие социализации, однако лично я не использую эту функцию практически нигде. Для меня лично важны удобные возможности сохранения ссылок, настройки просмотра, переходы и т.д. С чем Microsoft довольно неплохо справилась.

А если все это можно будет интегрировать в браузер, то онлайновые сервисы от Microsoft смогут заработать себе еще большую популярность — ведь что нужно обычному пользователю: чтобы работало и было доступно максимально быстро и удобно. А это уже реализовано — и реализовано очень неплохо.

Кстати, случайно обнаружила, что и другие сервисы от Microsoft понравились  людям. Может и я потом потестирую их тоже :-)


Комментарии (7) к записи «Онлайновые закладки от Microsoft»

  1. Andrey | 21.03.2008 14:46

    Обрати внимание на сервис http://www.foxmarks.com/
    Имеется плагин к Файрфоксу, который позволяет синхронизировать закладки между разными компьютерами имеется доступ через Веб примерно такой же функциональности, как ты описала. Недостатка всплывающих окошек нету - превьюшка открывается при помощи Javascript внутри активного окна.

  2. Сергей | 21.03.2008 15:44

    Надо же и microsoft рашила что-то подобное реализовать. :)

  3. zolud | 21.03.2008 23:58

    Что мне особенно понравилось – предварительный просмотр сохраненной ссылки

    — вообще можно и у тебя в блоге сделать :-) Плагин даёт превьюшки всем внешним сцылкам.
    Приветы.
    ЗЫ Ми були у Львові одночасно…

  4. zolud | 22.03.2008 0:02

    ЗЫЗЫ Ця куRва импортнула мои фавариты без папок, списком…
    Толи приколы фарифоксы, толи кривые руки…
    Глиста вышла чудесная, а я вам что, помню, в какой попке что лежало??? И так впадлу ручками всё разгребать. Фтопку?

  5. zolud | 22.03.2008 0:23

    Блин. Нашол “Show folders”. Дало папки. Что то много я пишу…соответственно не может не огорчать rel=’external nofollow’.

  6. Владик | 22.03.2008 10:02

    Microsoft пытается все во всем догнать. )

  7. Павел Король | 04.04.2008 13:51

    я думаю, что Microsoft уже как год, как пытается протиснуться на рынок онлайн приложений, создаваемый Google, только опаздание очень большое и тут, как говориться, кто первым встал - того и тапки

Оставить комментарий