Без рубрики

Гаджеты берут на себя функции цензора

Мы уже привыкли к тому, что пользовательский контент все активнее фильтруется и ограничивается. Нецензурные слова, пропаганда наркотиков, жестокости, суицида – эти вещи в той или иной степени запрещены в интернете. Однако, как оказалось, не только в онлайне, то есть в свободном доступе цензурируется контент. Устройства компании Apple, работающие на основе операционной системы iOS, применяют функции автокоррекции к текстам пользователей. При этом очень многие слова – вполне безобидные и даже повседневные оказываются запрещены – они заменяются на другие слова, допустимые, по мнению создателей ПО для Apple-устройств.

С учетом того, что мобильные устройства играют важную роль в жизни пользователей, и не только в жизни, но и в работе и в вопросах ведения бизнеса, такая автокоррекция может привести к потенциальным проблемам. Пока еще неизвестно о пострадавших от такого своеволия компании Apple, однако если они будут, консультация юриста freelawyer окажется не только не лишней в этом случае, а даже необходимой.

Оказалось, что компания Apple в iOS-устройствах заменяет с помощью функции автозамены такие слова (в английском написании, естественно) как аборт, патроны, пуля, убийство, самоубийство и многие другие.

Можно привести море примеров, в которых использование таких слов является вполне допустимым и даже невинным, более того – необходимым в соответствии с контекстом. Получается, что компания Apple берет на себя право решать, какие слова может использовать владелец устройства, а какие нет. Вряд ли покупатели iPad и iPhone расчитывают на такого рода цензуру и такого рода запреты.

Такое впечатление, что излишняя политкорректность, которая постепенно проникает в общество, начинает заражать и мобильные устройства. Apple-вирус политкорректности можно убить, просто заменив устройство на другое. Можно только мечтать о том, чтобы точно так же убивалась цензура и излишняя политкорректность в обществе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *