Без рубрики

Facebook и искусственный интеллект: как это будет работать

Не задумывались ли вы, какие глобальные задачи решает Facebook? Речь не идет о появлении лишней кнопочки или нового выпадающего меню, возможности подписаться на страницы нового типа или внедрение на внешние сайты нового embedded-кода. Компания, представляющая собой платформу для общения более чем миллиарда людей во всем мире и обладающая огромными массивами данных, наверняка может решать довольно глобальные серьезные задачи. Изучение этих массивов данных или пользовательских привычек – одна из таких глобальных задач. В Facebook же решили заняться исследованиями в области искусственного интеллекта. В декабре прошлого года компания открыла лабораторию изучения искусственного интеллекта и наняла несколько специалистов. Одной из задач специалистов лаборатории будет анализ массива данных, сохраненного в Facebook.

Что же будет результатом работы лаборатории искусственного интеллекта? Самое очевидное ее применение – новое формирование ленты новостей в Facebook, от изменения алгоритмов которого устали уже все пользователи. Facebook давно решает, какие обновления показывать в ленте новостей и понять принцип формирования этой ленты практически невозможно.

Использование элементов искусственного интеллекта с базой данных Facebook может превратить сервис в мощный поисковый инструмент, работающий даже лучше, чем Google. Пользователь может сформировать вопрос, ответ на который «умная» поисковая система либо сама найдет в базе записей социальной сети, либо подскажет, к кому из пользователей Facebook обратиться за консультацией. Такого рода поисковый ресурс объединит традиционный поиск с сервисом вопросов и ответов. Сервисы «вопрос-ответ» в последнее время ушли в забытье и их непопулярность может быть связана с тем, что ни один из них не научился толком искать по базе вопросов. Facebook в связке с «умной» поисковой системой поможет ответить на вопрос, найти ранее заданный аналогичный вопрос или найти специалиста.

А вообще параноики (к коим относится и автор блога) настороженно отнесутся к тому, что компания, владеющая крупнейшей в мире базой данных о своих пользователях, еще и обзаведется элементами искусственного интеллекта. Тогда что же, мы ничего не будем решать, за нас все решит Facebook?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *