Без рубрики

Немного о спокойном телевидении

Смотрите ли вы телевизор? Многие мои знакомые удивляются, когда слышат, что я де-факто выпадаю из разговора, когда речь идет о репертуаре современного телевидения. На новой квартире я думаю, что обойдусь вовсе без телевизора, который я в последние лет пять использую только как экран при просмотре сериалов и фильмов с DVD. Наше телевидение бессмысленно и беспощадно, раздражает телевизионный контент и потоки рекламы, особенно последнее, в огромных количествах и повторяющееся сотни раз.

Недавно я прочла статью о новом концепте телевидения, которое появилось в Норвегии. Это так называемое «спокойное телевидение». Вы не найдете здесь привычных новостных передач и телешоу. Зато здесь есть возможность посмотреть 135-часовой фильм-съемку, которая велась с борта круизного лайнера вдоль побережья. Или съемка путешествия поезда. Очевидно, что все это сопровождается интеграцией с социальными сетями – на их страницах пользователи могут обсуждать увиденное с другими зрителями.

Идею медленного риалити-телевидения можно немного трансформировать, причем можно заинтересовать рекламодателей в таком формате. Например, медленное телевидение о постройке дома, в котором устанавливаются элементы. Можно показать обычный день работы ресторана, произвести съемку дня в зоопарке или заповеднике или просто сделать трансляцию с веб-камеры обычных городских улиц. Конечно, самыми выигрышными в этих случаях будут съемки природы, причем в движении, как то продемонстрировали норвежцы съемками с борта круизного судна. Тем не менее, неспешная картинка на экране ТВ в естественном виде, без монтажа и попыток игры на эмоциях может быть вполне интересной телевизионной передачей, которую наверняка многие наши современники, которые живут в достаточно быстром темпе, захотели бы посмотреть после тяжелого рабочего дня.

Такое телевидение может замечательно справиться с одной из важных задач – организацией отдыха зрителей. Однако я думаю, что украинскому, да и российскому телевидению еще очень далеко до такого формата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *