Без рубрики

Пятнадцать интересных фактов об Интернете

6 августа в мире отмечался один из неофициальных дней рождения интернета. В честь этого дня предлагаю 15 интересных фактов об интернете


1. Если бы все пользователи Facebook жили в одной стране, то она была бы третьей в мире по численности населения.
2. Сегодня содержание “усредненного” новостного сайта можно сравнить с объемом информации, который был доступен человеку, жившему в 18 веке на протяжении всей его жизни. Как свидетельствуют данные исследования Мартина Гилберта (Martin Gilbert) из Университета Южной Калифорнии, еще около ста лет назад среднее количество книг, прочитанных одним человеком за всю жизнь, равнялось 50. Современный житель планеты поглощает в среднем информацию, сравнимую с объемом, содержащимся в более, чем 600 тыс томов.
3. Поисковая система Google в течение месяца обрабатывает более 100 млрд поисковых запросив, что соответствует 40 тыс запросов в секунду.
4. Ежегодно объем информации, циркулирующей в глобальной сети, удваивается. Сегодня в Интернет содержится информация общим объемом свыше 4 экзабайт. Для справки: 1 Эбайт равняется 1 тыс петабайт, 1 петабайт равен 1 тыс терабайт, а 1 террабайт — 1 тыс гигабайт.
5. Киберпространство входит в десятку “самых популярных мест для знакомства”. В мире почти каждая восьмая пара знакомится благодаря Интернет.
6. Главным пристанищем интернет-пиратов является Армения – мировой лидер интернет-пиратства.
7. Объем спама в современной электронной переписке достигает 81%.
8. Самым необычным, пока, устройством с возможностью подключения к Интернет является это холодильник со встроенным Wi-Fi.
9. В настоящее время количество пользователей Интернет значительно превысило 2 млрд человек. Для сравнения, 2005 году их насчитывалось почти 973 млн. Ожидается, что в течение десяти лет мировая интернет-аудитория вырастет на 370%.
10. Доля учетных записей в социальных сервисах, созданных спамерами, превышает 40%.
11. Первая веб-камера, созданная в Кембриджском университете, была использована для наблюдения за кофейником.
12. Прародитель современного интернет сэр Тим Беренс-Ли запустил первый сайт Info.cern.ch 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как заполучить браузер и т. п. С тех пор 6 августа является одним из неофициальных всемирных дней Интернет.
13. Самым дорогостоящим доменным именем в Интернет стал домен Insure.com, проданный за $16 млн.
14. Наивысший процент использования Интернет в Исландии, где Сетью пользуется 97,8%, а самый низкий — в Северной Корее — 0%.
15. В 1998 году Ватикан признал всемирную сеть сокровищницей человеческого знания. Официальный покровитель Интернет от католической церкви пока не назначен, хотя “временным” покровителем считается святой Исидор Севильский, создавший первую в истории энциклопедию “Etymologiae”. Покровителями Интернета от лица Православной церкви неофициально назначен квартет из четырех великомучениц — Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *