Без рубрики

Серфинг не без взаимности: делиться контентом можно через браузер

Делиться контентом скоро можно будет просто через браузер. Компания Mozilla в новой версии браузера Firefox добавила новую кнопку «поделиться». Эта кнопка позволит отправить в социальную сеть ссылку, которая понравилась пользователям. На момент запуска новая функция интегрирована с мессенджером Facebook Messenger и Cliqz.

В будущем Mozilla планирует интегрировать с кнопкой «поделиться» и другие сервисы, в том числе музыкальные, списки дел, погодные и финансовые приложения.

Читая подобного рода новости, начинаешь поневоле задумываться над тем, как современные интернет-сервисы меняют наши привычки. Такими темпами скоро предложения поделиться контентом будут публиковаться на ручках, в блокнотах или всплывать в виде сообщений в мобильных телефонах. А ведь еще 5-7 лет назад обычный веб-серфинг был не таким социальным, то есть люди просто просматривали сайты или вели списки дел, без того, чтобы делиться ими «со всем интернетом».

Эта социальность, на мой взгляд, излишняя, порождает не только новые привычки, но и новые проблемы. Например, у пользователя возникает необходимость делиться контентом с другими людьми и человек не задумывается, во-первых, нужно ли это остальным, а во-вторых, как это действие может повредить ему лично. Рост информационного мусора, в том числе в социальных сетях – отдельная проблема. Я встречала жалобы пользователей интернета на действия своих знакомых, которые их забрасывали письмами с интересными картинками, ссылками и прочей информационной шелухой. Теперь такие «любители поделиться» сидят в социальных сетях и делятся со своими друзьями, особенно это популярно среди пользователей «ВКонтакте», которые то ли в силу своего возраста, то ли развития, чаще всего, не продуцируют собственный контент, а «делятся» чужим, увеличивая информационную энтропию.

Несмотря на то, что такой информационный мусор уже засорил всевозможные UGC-проекты, я думаю, что его объемы будут только увеличиваться, поэтому мыслящему пользователю борьба с ним будет жизненноважной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *