Без рубрики

Foursquare планирует продавать пользовательские данные

Foursquare – компания, у которой существуют достаточно заметные проблемы в поиске собственной модели монетизации. Несмотря на популярность сервиса и серьезный пользовательский трафик, Foursquare пока еще находится в поиске того, как именно ей зарабатывать. В Сети недавно появились слухи о том, что Foursquare намерена продавать данные о месте нахождения своих пользователей рекламным агентствам. Информация об этом появлялась и ранее, однако на днях она нашла свое подтверждение.

Итак, Foursquare намерен использовать информацию о месте нахождения пользователей и об их поведении для демонстрации рекламы. Например, пользователи, посетившие торговый центр, смогут видеть рекламу онлайн-супермаркетов chinasend.ru или конкретных магазинов, расположенных в этом торговом центре. Те, кто активно посещает кофейни (Foursquare замечательно это определяет с помощью ее системы бейджиков) увидят рекламу кофейни в новом для себя городе.

Рекламодатели смогут демонстрировать рекламу пользователям, которые ранее в той или иной мере интересовались предложениями определенных брендов или товарами их конкурентов. Определить это можно будет, как минимум, на основе информации о том, какие места посещает пользователь.

Реклама, основанная на месте нахождения пользователя, считается одной из наиболее релевантных. Рекламодатели готовы вкладывать в нее сравнительно большие средства, а объемы такой рекламы в ближайшие годы ожидает активный рост. Поэтому такая реклама от Foursquare может быть интересна тем, кто «заказывает музыку». Другое дело, как на такую рекламу отреагируют пользователи… Хотя по сути, эта реклама мало отличается от обычной контекстной рекламы, к которой большинство из нас уже привыкли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *