Без рубрики

Электронное «интернет-население» скоро превысит 50 миллиардов

В компании Cisco считают, что в ближайшее время к интернету будет подключено 50 млрд устройств, которые превратят обычный интернет в так называемый интернет вещей. Для доказательства этой своей идеи, компания запустила «счетчик Всеобъемлющего интернета», демонстрирующий, сколько объектов подключено к интернету на данный момент.

Что означает концепция интернета вещей и что будут делать эти 50 млрд устройств с интернет-подключением? Такими устройствами будут не только привычные нам смартфоны или планшеты. Интернет-соединение станет привычной опцией для холодильников, микроволновок, входных дверей Portes и даже окон. Например, выезжая с работы, пользователь сможет через интернет отправить команду своей микроволновке или пароварке начать приготовление еды. А заезжая в гараж – команду входным дверям открыться. К интернету будут подключены кардиомониторы, автомобили и даже животные, а специальные датчики в последнем случае смогут считать информацию о их состоянии и передать на удаленный компьютер.

В Cisco подсчитали, что в 2012 году в мире насчитывалось более 8 млрд подключенных устройств. В 2013 году их число превысит 13 млрд. В компании считают, что ежесекундно к интернету подключаются 80 объектов, однако в ближайшие несколько лет их число увеличится до 200 и даже 250.

Недавно аналитики подсчитали, что в следующем году на мировой рынок будет поставлено более 1,7 млрд так называемых умных подключаемых устройств. Кроме того, на развитие интернета вещей повлияет и рост популярности носимых гаджетов – wearable-устройств, таких как, например, Google Glass. Правда, никто пока не пишет, как будет житься обычному человеку в этом мире невидимых проводов и бесконечных интернет-подключений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *