Без рубрики

Плюсы и минусы облачных файловых хранилищ или Заменит ли Dropbox винчестеры

Облачные технологии являются на сегодняшний день бесспорным трендом. Даже в обзорах крупных компьютерных журналов, не говоря уже об онлайн-медиа все чаще пишут не обзоры ПО, а обзоры онлайн-сервисов. Идея ухода «в облако» давно «витает» в воздухе. Недавнее заявление топ-менеджмента сервиса хранения файлов Dropbox подтверждает этот тренд. В Dropbox считают, что этот сервис в ближайшее время сможет заменить жесткие диски. Действительно ли это так?

Упоминаемый недавно на страницах этого блога Эдвард Сноуден показал, что в интернете в принципе не существует тайн. Соответственно, тайной не может быть сервис облачного хранения файлов, точнее, его содержимое. Dropbox может пытаться заменить собой традиционные «винчестеры», однако, прежде всего, компания должна решить проблему безопасности хранения файлов. Прежде всего, нужно осознать, какие файлы размещены на страницах Dropbox. Одно дело – списки покупок, планы гидроизоляции подвала www.ekco.ua или даже списки ссылок. Другие – электронные копии личных документов (паспорта, ИНН, документов об образовании) или рабочие документы, представляющие собой коммерческую тайну.

Я думаю, что со временем Dropbox станет must-have-платформой хранения файлов, такой же, каким стал Gmail для электронной почты. Однако на основе Dropbox могут начать появляться другие сервисы, которые используют преимущества Dropbox – простоту хранения, синхронизации, интеграцию в файловую систему ПК. Более того, такому развитию событий способствует и сама компания Dropbox, анонсировавшая Sync API — интерфейс для мобильных платформ, позволяющий разработчикам, использующим мобильные платформы, работать напрямую с файловой системой Дропбокса точно так же, как и с обычными файлами на локальном ПК.

Один из основателей Dropbox отметил на конференции для разработчиков, что разработка компании скоро заменит жесткие диски. Утверждение спорное, но достаточно амбициозное. По крайней мере, претендующее на мировую гегемонию.

Мир без жестких дисков – прекрасен. Однако не следует забывать, что самая надежная копия – это «твердая» (бумажная или аналогичная).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *