Без рубрики

Twitter-записи могут вызволить из тюрьмы или поспособствовать штрафу

Записи, публикуемые пользователями сервиса микроблогов Twitter, могут стать причиной освобождения из заключения или ареста. Такие неоднозначные последствия вызываются поведением пользователей этого сервиса и тем, что они публикуют на его страницах.


По большому счету, сервис микроблогинга Twitter нельзя назвать ни полноценной социальной сетью, ни блогохостингом. Приставка «микро» в названии сервиса используется недаром. На мой взгляд, Twitter — это и микро-блогинг, и микро-соцсеть. Тем не менее, нельзя отнять у Twitter его главные преимущества – скорость публикации и простота распространения контента, то, чего нет у других аналогичных сервисов. Поэтому в некоторых ситуациях, при некоторых исходных условиях Twitter может стать едва ли ни единственным инструментом распространения контента, равно как и оперативным источником информации или рекламной платформой. Если срочно нужно найти ближайший банкомат, купить дефлектор.primeauto.com.ua деталь для автомобиля или попросить телефон недорого такси в незнакомом городе — Twitter вполне может пригодиться. Соответственно, внимание к контенту, публикуемому на его страницах, является довольно сильным, в том числе среди официальных структур.

Так в Китае решили проводить рекламу через Twitter среди заключенных. Более того, кто из них согласится распространять проправительственные Twitter-записи, смогут сократить свой срок заключения. Эта новость выглядит особенно интересно, если вспомнить о том, что в стране существует серьезная интернет-цензура, а за шутку в Twitter был произведен арест пользователя. Житель страны сравнил съезд коммунистической партии Китая с сериалом ужасов «Пункт назначения». После этого он оказался в тюрьме.

Собственно, арест за публикации в Twitter – это не исключительно китайское «изобретение». Совсем недавно в Беларуси пользователь Twitter получил штраф за мат в своих публикациях в Twitter. Некий 16-летний школьник разместил запись с нецензурными словами в адрес своей учительницы. После жалобы последней ему был присужден штраф, половина суммы которого получит пострадавшая педагог. А подросток поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Собственно, оба случая показывают не только значимость Twitter для информационного пространства и его влияние, а то, что любая фраза, публикуемая онлайн, имеет более или менее, но все же довольно серьезное значение и может вызвать крупные последствия – от уменьшения срока тюремного заключения до штрафа за 140 символов. Помните об этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *