Без рубрики

Социальные сети и продуктивность труда: есть ли связь

Появление социальных сетей как никогда сильно сделало актуальным вопрос о том, как влияет свободный доступ к этим сервисам на рабочем месте. Иными словами, мешают ли социальные сети работе или наоборот, повышают продуктивность сотрудников?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Недавнее исследование компании Ipsos показало, что почти половина сотрудников считают, что социальные сервисы повышают продуктивность труда.

Положительно на вопрос о повышении продуктивности труда ответили 49% сотрудников, работающих в компаниях среднего и малого бизнеса и 45% сотрудников крупных корпораций. Я думаю, что испытуемые честно отвечали на этот вопрос, особенно если опрашивались те, чья работа прямо или косвенно связана с соцсетями – пиар-менеджеры, маркетологи, журналисты. Более того, если компания правильно использует социальные сервисы для своих сотрудников, например, создав закрытую группу, в которую входят специалисты, работающие в компании, то использование соцсетей на работе может происходить под слоганом: «Работа с сотрудниками: еще больше возможностей!«.

В то же время, одно из предыдущих исследований Ipsos показало, что социальные сети недооценены на рабочих местах. Почти 40% участников одного из опросов Ipsos заявили, что им не хватает взаимодействия с коллегами на рабочем месте. А каждый второй при этом уверен, что устранить эту проблему можно с использованием социальных сетей.

Исследование Ipsos также показало, что в компаниях среднего и малого бизнеса чаще используются облачные хранилища файлов, социальные сети, блоги и микроблоги. Сотрудники крупных компаний чаще работают с видеоконференциями.

В то же время, не следует забывать существующее мнение о том, что социальные сети являются убийцей продуктивности и им не место на экране рабочего компьютера. Так в каждой третьей российской компании социальные сети запрещены на рабочем месте, равно как и запрещены сервисы микроблогов (типа Twitter). Причинами блокировки являются риски информационной безопасности и снижение продуктивности.

Вопрос использования социальных сетей на рабочем месте еще не до конца изучен, более того, предстоит не только изучение этой проблемы, а еще и проблемы использования соцсетей для взаимодействия сотрудниками одной компании. Я думаю, что закрытые «корпоративные» социальные сети – это один из трендов развития такого рода сервисов в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *