Без рубрики

Пользователи заинтересованы в защищенном ПО

Последние истории с прослушкой пользователей интернета сделали актуальной необходимость появления защищенного программного обеспечения – такого, которое точно нельзя перехватить и прочесть. О разработке таких приложений заявили сразу несколько известных ИТ-бизнесменов.

Кому необходимы защищенные приложения? По большому счету всем, кто пользуется интернетом. Те, кто всерьез задумывается о проблемах безопасности либо те, кому безопасность нужна в силу своей деятельности, не будут использовать априори опасные программные решения. В то же время, обычные пользователи чаще всего не обращают внимание на безопасность ПО, с которым они работают. Даже если предмет обсуждения в электронных письмах – довольно обычен, например, летний отдых, покупка такой обыденной вещи как городские рюкзаки, выбор марки автомобиля или выбор подарка для любимого человека – вряд ли человек захочет, чтобы об этих его разговорах узнали другие люди. Между тем, современные почтовые приложения или интернет-мессенджеры уязвимы для внешнего воздействия, чему в последнее время все больше находится подтверждений.

О создании защищенного месенджера объявил Петер Сунде, сооснователь файлообменника The Pirate Bay – он работает над специальным приложением Heml.is («секрет»). Этот сервис обмена сообщениями будет представлен для мобильных платформ Android и iOS. Его особенность состоит в том, что отправляемые сообщения будут видеть только непосредственно участники диалога — отправитель и получатель.

Чтобы приложение было бесплатным, Петер Сунде собирает пожертвование на разработку этого продукта. Для начала работы над приложением ему понадобится $100 тыс.

Через несколько дней после новости о мессенджере от Петера Сунде, о работе над аналогичным продуктом заявит Ким Дотком. Он же сообщил о своих планах по созданию защищенной электронной почты. Вероятно, в этих своих разработках Дотком планирует продолжить воплощать идеи, которые впервые были реализованы в файлообменном ресурсе Mega, в котором использовались сверхмощные инструменты шифрования и защиты контента.

Я думаю, что одним из вариантов будущего развития защищенных сервисов станут защищенные социальные сети – в них кроме защиты от взлома будет использована защита пользовательского контента от случайного раскрытия и нарушения приватности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *