Без рубрики

Реклама всегда, реклама везде, реклама даже во сне

Наверняка многие слышали о людях – ярых противниках современных технологий, надевающих специальные шапочки от внешних излучений или защищающиеся другими способами от различного рода вредных влияний. Бредовость таких идей не вызывает сомнения, однако, почитав некоторые новости и услышав о ряде изобретений, поневоле задумываешься над тем, что защита от такой окружающей среды является практически необходимостью в наше время. Можно отказаться от использования социальных сетей или геосоциальных сервисов, заблокировать свой мобильный для внешнего доступа. Однако излишне ревностные разработчики технологий пытаются пролезть в нашу голову даже во время сна.

Компания Sky Deutschland и агентств BBDO придумали, как распространять рекламу пассажирам, заснувшим в метро. Вероятно, традиционная наружная реклама на транспорте их более не устраивает – люди могут заснуть или отвлечься. Новая технология будет предназначена для тех пассажиров, которые заснули, прислонив голову к вагонным окнам. Они услышат звуковой сигнал, который будет недоступен другим людям. Сигнал этот система будет передавать непосредственно в среднее ухо спящих людей. Ощущения у пассажиров будут сродни тем, когда нам кажется, что «голос звучит прямо в голове».

Пока окончательного решения относительно распространения этой технологии принято не было. Однако тенденция, демонстрирующая всяческие попытки залезть людям в голову, одновременно и удручает, и удивляет. Разработчики таких технологий, мне кажется, просто не считаются с желаниями людей. Желание «залезть в голову» – это даже хуже, чем желание залезть в кошелек. Де-факто человека лишают права на сон, пусть даже такой краткосрочный, какой бывает в вагоне метро.

Создатели социальных сетей хотят всему миру рассказать о том, какие фильмы нам нравятся. Разработчики геосоциальных сервисов – о том, где по утрам пьет кофе человек, а где проводит вечер пятницы. Создатели рекламных технологий – залезают нам в голову во сне. А нас кто-то спрашивал о наших желаниях и о том, чего хотим мы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *