Без рубрики

На Facebook рекламируются и госорганы

Положительные отзывы на Facebook важны для бизнеса. Facebook-«лайки» – это «золото», за которое платят блогеры и владельцы контент-проектов. Сегодня стало известно, что более полумиллиона долларов на увеличение своей популярности в Facebook потратил Государственный департамент США. Если быть точным, более $630 тыс ушло на рекламу в социальной сети. Эта информация была представлена в отчете американского госоргана.

Результативность рекламы подтверждается такими цифрами: за полтора года удалось увеличить количество «лайков» со 100 тыс до 2 млн на англоязычной странице госдепа и до 450 тыс на других страницах.

Проблема в этих «лайках» состояла в том, что большинство пользователей, «лайкнувших» официальную страницу, не проявили больше интереса к этой странице никоим образом. Кроме того, в сентябре 2012 года Facebook изменила политику размещения новостей в соцсети от официальных страниц, в результате чего обновления стали доступны пользователям только в рамках платной рекламы. Таким образом, деньги на Facebook были потрачены впустую.

Активность и реклама в социальных сетях – это серьезная головная боль бизнеса, а теперь вот и политики. Бренды, которым не нужна особенно реклама, и так вызовут интерес среди обычных пользователей. Например, интересующиеся летним лечебным отдыхом заинтересуются страницами санаториев dzherela-karpat.com на Facebook. А те, кто ищет новый автомобиль, подпишутся на страницы Renault или Nissan.

Реклама в Facebook имеет зачастую довольно спорную отдачу. С одной стороны, количество рекламодателей в социальной сети превысило 1 млн. С другой, некоторые крупные игроки рынка время от времени отказываются от рекламирования на страницах соцсети по причине неэффективности такой рекламы.

Преимущество соцсетей для рекламы – эти сервисы владеют мощными базами интересов своих пользователей. Поэтому таргетинг в такой среде будет более эффективным.

Однако главной рекламной площадкой будущего станут экраны мобильных устройств. Пока лидеры рынка экспериментируют с тем, как будет размещаться реклама на мобильных устройствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *