Без рубрики

Facebook нужен свой RSS-ридер

Завтрашнее мероприятие Facebook вызывает много слухов и толков. Компания планирует анонс какой-то новинки, но что именно это будет – на данный момент неизвестно. Говорили о том, что компания готовится представить видеосервис для своего фотосервиса Instagram. Другие слухи – Facebook планирует представить замену Google Reader – продемонстрировать собственный сервис RSS-чтения.

Я думаю, что такое развитие событий – вполне вероятно. Сервису нужен собственный агрегатор контента, особенно после того, как от своего проекта отказалась компания Google.

Facebook – это контент, это огромные потоки контента. Чтобы его воспринимать, нужны инструменты, которые умеют упорядочивать контент. Пока алгоритмы отображения новостей в ленте Facebook не удовлетворяют пользователей, против них даже выступали недавно инвесторы проекта. Компания Facebook пытается сделать инструменты отображения контента более релевантными интересам и записям пользователя. Имеется в виду, что, например, пользователь, интересующийся столом для ноутбука mebli-ukr.com.ua, увидит в своей ленте записей посты других пользователей на эту тему и соответствующую рекламу. Эта идея на данный момент не сработала – пользователи не особенно довольны тем, как Facebook отбирает контент для отображения. Точно так же недовольство время от времени высказывают владельцы страниц, чьи записи исчезают в ленте новостей.

Появление собственной RSS-читалки от Facebook позволит компании предлагать пользователям более упорядоченный контент. Это вызовет очевидный интерес у рекламодателей. А если эта читалка позволит подписываться на любые RSS-каналы, то есть, логическим образом займет место Google Reader, успех ей обеспечен.

Вероятнее всего, такой проект будет снабжен разными социальными «плюшечками» от Facebook – лайками и share-ми, однако если он будет качественно выполнять свою исходную задачу – все это можно будет потерпеть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *