Без рубрики

Технологии, которые изменят мир

Футуристы уже не первый год пытаются угадать, что именно будет определять будущее человечества, какие технологии, какое мировоззрение и потребительские предпочтения станут привычными для жителей земли через 50-100 лет. Очередное исследование по этому поводу опубликовала исследовательская компания McKinsey & Company.

В исследовании названы основные технологии, которые окажут прорыв в жизни людей в ближайшие 10-15 лет. Среди них — мобильный интернет, автоматизированная обработка информации, интернет вещей, облачные технологии, робототехника нового поколения, автономные и полуавтономные автомобили, геномная инженерия нового поколения, хранение энергии, 3D-печать, материалы с улучшенными свойствами, новые методы поиска и добычи нефтяных и газовых месторождений и возобновляемая энергия.

Эти технологии должны уже сейчас стремительно развиваться, быть достаточно широко распространенными, влиять на экономику, людей и бизнес.

Я думаю, что глобальные технологии, перечисленные спецами из McKinsey & Company, должны решать самые тривиальные задачи, которые упростят жизнь современных людей. Например, вентилятор, который управляется роботом. Такой робот может перемещаться из одной комнаты дома в другую и включать вентилятор по мере необходимости. Автономные автомобили, работающие без водителя, доставят вас из бара домой даже тогда, когда вы выпили пару-тройку коктейлей. А возобновляемая энергия вовсе может изменить мировой порядок и противостояния за территории с нефтью уйдут в прошлое.

Еще несколько интересных технологий, которые не попали в список, но заслуживают внимания: частные космические полеты, светодиодное освещение, беспроводные зарядки, гибкие дисплеи и объемные дисплеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *