Без рубрики

Стартапы могут получить 3D-принтеры и поддержку экспертов

В области софтверных стартапов давно существует целый ряд инкубаторов и ускорителей, помогающих начинающим компаниям “оторваться от земли”. В аппаратном секторе подобных ускорителей очень мало.

Одним из них является Bolt, расположенный в Бостоне аппаратный ускоритель, который был запущен в начале этого года. Руководители проекта планируют открыть свою первую программу уже в июне. Возглавляет акселератор Бэн Эйнштейн (Ben Einstein), у которого уже есть опыт работы в Brainstream, Miller, и Аксель Бичара (Axel Bichara), венчурный капиталист, который 19 лет проработал в Atlas Venture.

«Многое из того, что происходит сейчас, ведет к восстановлению баланса между софтверными и аппаратными компаниями», сказал Эйнштейн. «Раньше считалось, что софтверные проекты лучше потому, что их создание и развитие занимает меньше времени, чем у аппаратных стартапов, и из-за того, что софтверные компании могут быстро расти. Это делало “железячные” начинания непривлекательными, но ситуация меняется».Кто его знает, возможно, из такого рода проектов в будущем родятся универсальные повседневные устройства, те же телевизоры www.allo.ua/televizory/proizvoditel-sony/, холодильники или «умные» микроволновые печи.

Bolt проводит отбор среди желающих получить собственную шестимесячную программу, которая позволит стартапам получить необходимые инструменты (например, профессиональные 3D-принтеры) и профессиональную помощь.

В дополнение к стартовому капиталу, отобранные кандидаты получат скидки на услуги таких компаний, как AT&T, Stratasys, Proto Labs и Microsoft, а также кредитные линии и доступ к ангелам-инвесторам и наставникам.

Если вы посмотрите на Apple, то осознаете, что они сделали великолепный продукт, но это тот же самый продукт, только в новом форм-факторе, с улучшенными возможностями. Аппаратные стартапы нацелены на революционные инновации, которые недоступны большим компаниям в силу различных причин, ну хотя бы, из-за корпоративной политики и “утвержденного” дизайна, ограничивающего творчество.

Другие компании, в том числе PCH International и Lemnos Labs, также работают с аппаратными стартапами, помогая оценивать риски и фокусировать их на создании тех продуктов, которые обеспечат компаниям быстрый запуск и стремительный рост.

Возрождение аппаратного сектора, возможно, связанно с желанием любого человека ощутить что-то материальное, или как говорили в народе – візьмеш в руки – чуєш вєщ.

Если кто-то говорит скачать это приложение, то это только слова. Но когда вы увидите в парке летающего робота, вы захотите знать о нем больше, испытать его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *