Без рубрики

Электронные деньги и Gmail-почта станут неотделимы

Новинки компании Google, иногда, удивляют настолько, что поневоле задумаешься о здравомыслии тех, кому первым пришла в голову реализованная компанией идея. Например, это касается чудо-очков Google Glass, которые, кажется, не нравятся всем, кроме их создателей. На конференции Google I/O компания Google сделала много разных анонсов. Один из них – это новые возможности почтового сервиса Gmail. Теперь пользователи почтового сервиса компании Google получили возможность отправлять по электронной почте деньги.

Речь идет о переводе средств электронной платежной системы Google Wallet по электронной почте. Таким способом компания Google связала почтовые ящики из Gmail с Google Wallet и владельцам аккаунтов в обеих системах позволила обмениваться электронной наличностью. Например, попросил сын-подросток у отца kinect xbox 360, в ответ на это отец перевел ему немного денежных единиц Google Wallet и тот совершил покупку.

При осуществлении переводов взимается комиссия в размере 2,9% от суммы перевода. Пользоваться сервисом могут люди старше 18 лет. Проводить платежи можно на компьютере пользователя и на мобильных устройствах. Очевидно, что функция пока доступна только жителям США.

У меня лично после таких новостей возникает множество вопросов, связанных с безопасностью. Ведь даже Google-сервисы не являются безопасными. И почтовая служба, и другие сервисы могут быть легко взломаны. Да, по большому счету, любые веб-сервисы в современном интернете могут быть взломаны. Что будет, если пользователь потеряет доступ к своему Gmail-ящику, означает ли это, что будет взломан и его Google Wallet-аккаунт? Ведь недаром администрации сервисов электронных платежей устанавливают сложные системы авторизации, как минимум, двухфакторные (пароль + код). Если пользователь не заморачивался усложнением своего доступа к Gmail, означает ли это, что его почтовый ящик и электронный кошелек уязвимы?

Вопросы к Google можно писать долго, равно как и сложно осознать необходимость привязки Google Wallet к Gmail. Я думаю, что таким способом компания Google пытается «вытащить» свой проект Google Wallet, который, несмотря на все усилия Google, так и не стал популярным. Привязав его к популярному Gmail-сервису, в Google пытаются заинтересовать пользователей его возможностями. Однако можно ли продвинуть сервис электронных платежей «почтовыми» переводами? Я думаю, что вряд ли.

1 комментарий

  1. Да, очень странное решение: раньше платежи «по e-mail» (например, у Skrill, PayPal, YM и др.) заключались лишь в том, что клиент получал уведомление и затем проходил регистрацию или получал средства на аккаунт, кот. уже есть.

    Подход же Гугл вполне объясним, если посмотреть на него с т.зр. их парадигмы — «все должно быть онлайн»: именно поэтому они стараются соединить свои же сервисы в монолитную Сеть, кот. потом можно будет использовать как единую систему управления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *