Без рубрики

Франция намерена обложить налогом смартфоны и планшеты

Французское правительство объявило о планах ввести новый налог, который будет взыматься со смартфонов, планшетов и других устройств, подключаемых к глобальной сети. Интересно то, что деньги, получаемые казной будут направлены не на развитие покрытия и улучшение работы интернета в стране, а на культурные цели — финансирование и защиту французского искусства, фильмов и музыки.

В заявлении правительственной комиссии, представившей этот законопроект, сказано, что целью введения этого налога является «защита исключительного богатства и огромного культурного наследия Франции в цифровую эпоху». Такой налог был бы логичен для компаний малого и среднего бизнеса, например, тех, кто занимается производством дверей http://1-giper.com.ua/all/vhodnye/, окон, выпечкой пирожков или пиццы.

Взиматься этот налог, размер которого предлагается установить на уровне 4% от стоимости ввозимых гаджетов, будет также, как и другие таможенные сборы – во время пересечения ими границы страны. Под действие этого сбора попадают не только смартфоны и планшеты, но и электронные читалки и другие устройства, позволяющие получить через интернет доступ к культурному контенту. Такой вот своеобразный “экологический цифровой сбор”.

По подсчетам чиновников, введение нового налога позволит пополнить бюджет “родины демократии” дополнительными 86 млн евро в год. Планируется, что средства от сбора налога будут использоваться для частичной компенсации затрат создателей культурного контента (фильмов, фотографий, справочников, музыки и пр), которые в настоящее время не обладают инструментами получения прибыли от пользования их произведениями пользователями мобильных гаджетов. Французские власти считают, что заставить производителей цифровых устройств делиться с авторами контента – разумное решение. Хотя, как мне кажется, в основном пострадают французские покупатели, которым придется выкладывать лишние деньги при покупке подорожавших на границе гаджетов.

Это уже не первая попытка Франции “сбалансировать”, как говорят чиновники, цифровой рынок. Ввиду отсутствия собственных, сколь-нибудь значимых производителей мобильных устройств (за исключением Alkatel, для которой выпуск смартфонов не является основным бизнесом), страна хочет установить собственные правила на внутреннем рынке. Например, раньше Франция хотела ввести налоги для зарубежных интернет-компаний – в первую очередь, для лидеров рынка Google и Yahoo!. Немного позже, в 2010 году, поступило предложение от правительства об обложении сборами онлайн-рекламы, а в 2012 году – неугомонным французам не понравилось то, что поисковые сервисы бесплатно индексируют новости и информацию местных авторов. К радости не только интернет-бизнеса, но и интернет-сообщества обе инициативы не были одобрены и не стали законами.

Единственной удачной попыткой поживиться на цифровых технологиях можно считать введение налога на физические цифровые носители информации, в том числе жесткие диски, DVD, флэш-память и пр. Этот налог приносит казне государства более 200 млн евро в год.

Стоит, однако, отметить, что другие страны Евросоюза выступили с критикой подобной политики Франции.

1 комментарий

  1. Я слышала иначе. Что этот сбор просто будет включен в стоимость ввозимых из-за границы гаджетов. Может и неправда.

    И я не поняло. Какого фига оно запрашивало инфу про мой гугл-аккаунт? Моего аккаунта в ЖЖ уже недостаточно? Если мне память не изменяет, мы с Вами в друзьях уже много лет, хоть и не общались лично. А теперь — некие новые запросы безопасности? Простите, я уже года 3 как отошла от интернет-разработок, могу быть не в курсе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *