Без рубрики

Копи-нет: большая часть интернет-контента распространяется как «копипаст»

Несмотря на героическую борьбу поисковых сервисов с владельцами сайтов, современный интернет остается «копи-нетом»: более 80% интернет-контента распространяется через копирование посредством буфера обмена. Такие данные обнаружили в результате своего исследования авторы проекта Tynt.

81% такого контента распространяется через почту, блоги и социальные медиа. Таким образом, по сути, социальные сети – это не столько инструмент общения, сколько источник распространения контента. Интернет сам по себе способствует «копипасту» – то, что доступно бесплатно, можно использовать – так считают многие пользователи. И используют – чужой контент для наполнения своих блогов, чужие фотографии для создания обложек на рабочем столе.

Такого рода копипаст, в общем, понятен – его цели довольно четкие и определенные. Однако распространение в социальных сетях исключительно чужого контента теряет смысл социальной сети как таковой. Таких пользователей – любителей кнопочки «Поделиться» или Ctrl+C / Ctrl+V – очень заметно, особенно в Facebook. Заметно, кто из пользователей Facebook пришел из Livejournal или блогов, а кто попал в Facebook со страниц «ВКонтакте», где превалирующее большинство – это копирование «баянов» на свою стену.

Как-то я обсуждала со своими студентами сетевой этикет – правила поведения в социальных сетях. И одним из пунктов, озвученных мной, с которым согласились студенты, был следующий: копировать в свои профайлы в соцмедиа адекватное количество чужого контента и, главное, делать это с адекватным разрывом по времени. ЗА соблюдение этого правила вам скажут спасибо, в первую очередь, ваши друзья, которые те или иные картинки могли видеть не один раз и от имени разных друзей.

Перед размещением очередного «баяна» в виде фотографий котиков или цитаты кого-то из великих стоит задуматься, действительно ли этот контент так важен и актуален и, главное, интересен и самому пользователю, и его друзьям. Если возникают сомнения, о копировании контента стоит забыть. И интернет станет чище, и Facebook-профайл, и друзья скажут «спасибо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *