Без рубрики

Мобильный телефон отметил 40-летие

Говоря сегодня о мобильном телефоне, мы подразумеваем эффективное и многозадачное устройство, удобное в обращении. Однако, единственное, что мог обеспечить первый мобильник, который появился в 1973 году, кроме телефонного разговора, так это физическую тренировку. Не удивительно, ведь его вес составлял около 2,5 кг.

Сегодня, 3 апреля 2013 года, мобильному телефону исполнилось 40 лет. Его создатель Мартин Купер (Martin Cooper), сотрудник компании Motorola, совершил первый звонок по мобильному телефону находясь на улицах Нью-Йорка — он позвонил своему сопернику, Джоэлу Эйнджелу (Joel Engel), руководившему исследовательским отделом Bell Labs. Можно только представить, душевное состояние “телефонного хулигана” и степень его ликования.

Увы, вызов не мог продолжаться слишком долго — срок работы батареи телефона марки Motorola DynaTAC, который участвовал в этом историческом событии, в режиме разговора составлял всего 20 минут.

За 40 лет, прошедших с того первого телефонного звонка, мобильная отрасль добилась огромных достижений. Не говоря уже о цене устройств и самих услуг. Некоторые из первых моделей телефонов комплектовались пугающими ценниками в $3,995 тыс, что по нынешним меркам сравнимо с $8,7 тыс. Значительно сократился и вес телефона – вместо того, чтобы носить за собой настоящую гантель, современный пользователь может и не замечать веса своего мобильного любимца. К примеру, iPhone 5 весит всего 112 гр. Современный мобильный телефон — это инструмент веб-серфинга, органайзер, электронная читалка и полноценный помощник, который поможет вам решить проблему, если вам нужна доставка цветов или ближайшая парковка.

На приведенной ниже инфографике показан весь сорокалетний путь современного смартфона – от говорящей гантели – до мобильного офиса.

Вот несколько интересных фактов о современных мобильных телефонах:

— житель ЕС в среднем получает свой первый смартфон в 7-летнем возрасте

— подросток из Великобритании в год отправляет около 18 тыс SMS

— 83% молодых людей делают фотографии с помощью мобильного телефона

— более половины владельцев мобилок используют его как фонарик

— в минувшем году в мире было продано почти 2 млрд мобильных устройств.

2 комментария

  1. Добрый день,
    Этот пост неправомерно используется, без уведомления правообладателя. просьба удалить в течении 2х дней во избежание заведения уголовного дела.

    1. какой именно правообладатель выразил недовольство этим материалом, написанным мною лично отчасти на основе перевода, отчасти на основе открытых статистических данных? текст принадлежит мне. информационный повод (40-летие мобильной связи) не является объектом авторского права.
      в чем проблема?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *