Без рубрики

Новости уже никому не интересны?

Исследования аналитиков показывают, что американцы стали меньше читать новости. Точнее так – жители США уже не так активно читают газеты, смотрят телевидение и читают интернет. Новостной контент теряет свою актуальность? Отчасти это утверждение может быть верным.

Причин такой ситуации на самом деле существует множество. Одна из них – популярность социальных сетей. Зачем идти и читать о снегопаде в Киеве или во Львове на «Корреспонденте» или «Ленте.ру», если Facebook-лента друзей уже подготовила подборку наиболее интересных записей, более того, разместила фотографии, которых пока нет в официальных источниках?

Можно также объяснить, что интернет стал более утилитарным. Гораздо чаще обычный пользователь ищет запрос вида «женская обувь купить киев«, чем новости своего региона или новости о происходящем в мире.

Третья причина – погоня за количеством. Многие издания гонятся за объемами контента, не придавая значения его качеству. Читатели, по крайней мере, думающие читатели, это видят, замечают и не читают в следующий раз то, что раньше не понравилось. Кроме того, можно предположить, что читатели интересуются новостями так же, просто новостей стало больше.

Тема новостного контента на самом деле интересна в свете рассуждений о будущем интернета. Очевидно, что новости в интернете останутся, их будет много. Однако не менее очевидно, что соцсети и Twitter – гораздо более оперативные источники новостей. Поэтому новости в интернете изменятся. Но вот как именно – эта тема заслуживает отдельного обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *