Без рубрики

Удаление из списка друзей в соцсети чревато реальными последствиями

Прежде, чем кого-то исключить из списка друзей в Facebook (“расфрендить” — unfriending), подумайте хорошенько. Новые исследования показали, что подобные действия могут обернуться серьезными последствиями в реальной жизни.

В частности, исследователи обнаружили, что 40% людей говорят, что они впоследствии избегают общения в реальной жизни с теми, кто исключил их из списка своих друзей в соцсети, в то время как для 50% пользователей прекращение дружбы в соцсети не является проявлением недружелюбия.

Опрос показал, что женщины более серьезно и болезненно относятся к случаям, когда с ними рвут виртуальные отношения и менее склонны после этого к продолжению отношений в офлайне. Хвастаться в своем аккаунте новым приобретением – будь новый аромат или опель адам склонны именно представительницы прекрасного пола, они же потом удивляются, почему число их почитателей стало уменьшаться.

Многие люди считают, что социальные сети созданы только для удовольствия, а понятие “виртуальная жизнь” свидетельствует о ненастоящем характере всего, что происходит в сети. Однако, на самом деле, все, что вы делаете в интернете, может иметь реальные последствия.

Некоторые из этих последствий показывают, как отношения в социальных сервисах влияют на людей в реальном мире. Исследования психологов показали, что у пользователей подвергнутых остракизму в социальных медиа, может снижаться чувство собственного достоинства, развиваться чувство неполноценности, ухудшаться эмоциональное состояние. У многих респондентов исключение их из списка друзей другими пользователями оставлял длительный “горький осадок”. Удаление из друзей в соцсетях имеет серьезное значение для многих пользователей – многие воспринимают «расфренживание» как один из способов социального отчуждения, что в результате приводит к существенным психологическим последствиям. Это лишний раз показывает, что социальные сети все сильнее являются частью нашего повседневного мира, причем значимость их только усиливается с каждым годом.

Поддерживать межличностные отношения в реальном мире намного труднее, сложнее и, если можно так сказать, затратнее, чем в онлайн пространстве. В реальном мире вы должны встречаться и разговаривать с людьми, чтобы сохранить тесные отношения. И общество за свою многовековую историю создало целый свод правил, законов и условностей, определяющих поведение при общении. Но это не касается “виртуальных” отношений. Однако поскольку поведение в нереальном мире может иметь вполне осязаемые последствия, обществу предстоит разработать этикет онлайн-поведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *