Без рубрики

Facebook-пользователи – несчастные люди?

Facebook влияет на людей – это утверждение непреложно, очевидно и не требует доказательств. Как именно влияет – это вопрос совершенно другой. Появление крупнейшей в мире социальной сети и рост ее популярности привел к тому, что Facebook и другие соцсети стали объектом изучения учеными. Новые результаты, полученные учеными из университетов Гумбольдта и Дармштада показали, что Facebook, скорее, делает своих пользователей несчастными людьми, нежели способствует улучшению настроения в результате общения.

Для своего исследования ученые опросили студентов ряда немецких вузов. Опрос показал, что многие пользователи социальной сети испытывают зависть, в частности, при просмотре фотографий, в особенности – снимков из путешествий, с веселых встреч и праздников. Кроме того, пользователи завидуют большому количеству «лайков» к фотографиям и обычным сообщениям. Также объектом зависти является большое количество поздравлений с праздниками. Все эти проявления, по мнению завидующих, означают, что другой человек – счастливее, успешнее и живет более полной жизнью.

Кроме того, люди завидуют тем, кто ведет активный образ жизни, понимая при этом, что они сами являются достаточно скучными личностями и неинтересными собеседниками.

Если поговорить о градациях этой Facebook-зависти, то 56,3% пользователей Facebook завидуют, просматривая фотографий друзей, 14,1% — фиксируя более успешную социальную активность, 4,2% — активность, которая показывает успешные отношения с близкими, друзьями и партнерами.

Ученые считают, что такие негативные эмоции от Facebook-времяпрепровождения являются угрозой для самой социальной сети и ее будущего развития.

Из этого исследования можно сделать такой вывод – постоянное наблюдение за другой жизнью обесценивает жизнь наблюдателя. Поэтому порекомендовать активным Facebook-пользователям можно одно – вместо наблюдения проводить больше времени с друзьями, в путешествиях или занимаясь разными интересными делами. Интернет и Facebook никуда не денутся. Ну а если это проблематично – можно вспомнить старый анекдот: «И вы говорите…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *