Без рубрики

Mail.ru + ICQ + «Одноклассники» = ?…

В конце этой недели стало известно, что инвестиционный холдинг Digital Sky Technologies может объединить свои интернет-активы — портал Mail.Ru, социальную сеть «Одноклассники» и мессенджер ICQ. Правда, уже к концу дня в DST опровергли эту информацию, однако эти слухи вызвали немало пересудов в Рунете. Хотя многие не понимали, что же там объединять, тем не менее, слух не выглядел ну очень бредовым.

А если представить, что DST не открестились от объединения, что же могло бы получиться в таком случае? В моей статье на «Интернетных штучках» в комментариях пользователи высказывали очень разные предположения, например, «платность одноклассников+спам аськи+ненадёжность mail.ru=новый проект DST».

Итак, что бы получил гипотетический объединенный проект? Во-первых, это было бы объединение сервисов с крупной лояльной аудиторией и серьезной посещаемостью – два мощных социальных сервиса, коммуникационный инструмент в виде ICQ и набор сервисов, доступный на портале Mail.ru. Портал этот в последние годы можно назвать едва ли не самой динамично развивающейся интернет-компанией Рунета. За последние два года Mail.ru запустила собственную платежную систему, активно развивала игровое направление и социальный микроблогинговый проект, запустили инструмент обмена ссылками, открыла API для нескольких своих сервисов. Всего портал объединяет несколько десятков онлайновых сервисов, многие из которых являются лидерами в своем сегменте (например, сервис микроблогов). В рейтинге поисковых систем Рунета пока Mail.ru занимает третье место, однако в современном интернете поисковики уступают популярность социальным сервисам.

ICQ продолжает оставаться в Рунете одним из самых популярных коммуникационных инструментов, аудитория которого составляет около 18 млн пользователей. О потенциальной возможности объединения активов DST говорили еще в момент покупки сервиса ICQ.

Аналитики, комментируя возможное объединение, считают, что оно будет логичным с точки зрения развития бизнеса. Что же получим мы, пользователи? Такую себе одну кнопку для большинства популярных сервисов – универсальный на сегодняшний день проект. С одной стороны, подобного рода мощные сервисы в какой-то степени исключают конкуренцию между проектами, а конкуренция всегда выгодна пользователям, ибо в борьбе за потребителя компании стараются быть лучше. С другой, с опытом команд и деньгами DST может действительно получиться нечто стоящее. Не исключено, что если такое объединение состоится, новый проект станет первым универсальным веб-проектом – эдаким социально-ориентированным порталом нового поколения.

Тут еще хочется добавить о том, что если раньше подобного рода сервисы формировались вокруг поискового движка, то сейчас социальность правит бал. Такой вывод можно сделать, проанализировав действия другой крупной интернет-компании – Yahoo. Однако это уже тема другой статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *