Без рубрики

Социальность правит бал

Признаюсь честно – я не очень люблю всю эту онлайновую социальность, и Twitter, и ЖЖ. Хотя когда в Киеве я увидела своих ЖЖ-подружек (в общем, они уже не только «ЖЖ»-подружки), то поняла, как соскучилась за ними, и мы чудесно провели время. Тем не менее, лично меня напрягает блогосфера, Twitterо-мания, социальные сети и прочее. Оно, в общем, и понятно: во-первых, я провожу столько времени в Сети, за компьютером, много общаясь именно онлайново. Во-вторых, синдром бакалавра помните? Надоело доказывать очевидные вещи людям, которые и не пытаются вникнуть в суть. Тем не менее, я признаю, что социальность правит бал, особенно в работе журналиста. Коммуникации – это основа основ нашей деятельности (не говоря уже о работе пиарщика или какой другой).

Вчера Максон написал много текста — хорошего и спорного одновременно. Ну да, я же не комментирую, вы помните. Так вот – из этого текста при очередном прочтении (это онлайновая Надежда Баловсяк спокойна как удав, а реальная – совсем наоборот, просто выдержка еще присутствует) – да, именно при очередном прочтении глаз непроизвольно выдернул обвинение со стороны Максона в неизвестности имен, попавших в наш бывший проект. Однако суть даже не в этом, точнее, не только в этом. А в той самой социальности, которой должен обрасти хороший журналист. Это, конечно же, известность имени. А еще – участие в тусовке, комментирование, обсуждение, в общем, всяческая онлайновая активность. Инфоповоды сейчас только на 50% узнаются из пресс-релизов и новостных лент. А на остальные 50% — это блоги, Twitter и личные контакты. Последнее – вообще чрезвычайно важно. Когда приходит автор стартапа и говорит – мы запускаемся, напишите про нас. Когда журналист (блогер) знает, кого читать и фоловить (ненавижу это слово), чтобы быть в курсе всех новых инфоповодов. Когда навскидку назовет 3-5 комментаторов по важному инфоповоду и сможет с ними связаться и т.д.

Повторюсь, что для всего этого, очевидно, нужно быть активным в онлайне, быть членом той самой тусовки. Пусть даже виртуальной. Как-то ребята пошутили по поводу меня как «геніального винаходу чернівецьких програмістів», типа что меня никто не видел на всяких Блогкемпах и прочая, так меня нет (допустим меня видели, словам Жени Шевченко или Сережи Даниленко, или Сережи Пишковция поверите, а? ;-)), но находясь так далеко от центра событий в Сети сложно быть в тусовке. Однако нужно. Хотя я и не люблю социальность, Twitter, блогосферу и вообще информационное перенасыщение дает о себе знать. Но что делать, такая работа. Может потому в выходные я перестала общаться в онлайне и писать в Twitter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *