Без рубрики

НЕкоммуникационный сервис или мои мысли про Mail.ua

mail.ua.pngНаконец пользователи Уанета смогли прикрыть завесу тайны над «национальной почтовой службой» — сервисом веб-почты Mail.ua. Почему тайна? Так дело в том, что слухи о разработке проекта велись уже очень давно. Как-то информация мелькала в рассылке вебмена еще пару лет назад. А на прошлогоднем ИМУ, помнится, сие тоже как-то звучало. Но — на запрос к главному идеологу проекта ответом было только нечто вроде «без комментариев». Но ушлые блогеры раздобыли приглашения тестировать сервис и рассказали, чего же интересного нам Mail.ua подготовил.

Обзор на «Штучках» — достаточно детальный, чтобы можно было представить себе функционал сервиса. Почитайте, кому интересно. А я вот что выдернула оттуда… E-mail — самый первый коммуникационный сервис Интернета. Самый старый — собственно, Интернет для пользователя начинался в том числе и с электронной почты.

Так вот — авторы Mail.ua представили нам НЕкоммуникационный (ну или — АНТИ-коммуникационный) сервис. Почему? Ну а о какой коммуникации может идти речь, если письма от незнакомых пользователей априори блокируются? Я проверила как оно работает (да, мне удалось получить приглашение): ну что, попытка отправить письмо якобы от незнакомого пользователя привела к получению «отлупа» — сообщения о том, что сервис не доступен. Да, там детализируется так, что можно понять, о чем идет речь, в смысле, почему сервис недоступен. Однако это не является выходом из ситуации.

Например, у меня в блоге опубликовано несколько моих электронных адресов, на которые мне могут писать заинтересованные люди. Собственно, уже не раз писали — в том числе и с предложениями работы. Так вот — по мнению разработчиков Mail.ua я не могу получать такие письма. Какая же тут коммуникация… Странный подход к разработке коммуникационного сервиса. Выходит, скорее, НЕкоммуникационный. Или АНТИ-коммуникационный.

Конечно, не все так плохо — идея с визиткой — очень неплоха. Однако — не нова, и… возникает вопрос — а зачем она нужна? Такая визитка? Чтобы рассказать о профессии / сфере деятельности человека? Ну… можно спорить.

Ладно, это я уже придираюсь. А в целом — мою мысль хорошо подтверждает вот эта статья: «Борьба идей» (http://delo.ua/news/80343/), точнее, ее начало: «во многих сферах украинского Интернета наблюдается интересная тенденция: на один оригинальный ресурс со своей концепцией и собственным лицом обязательно приходится по три-пять, а то и более клонов». Самый большой сервис клон года 2008 — это, конечно же, социальные сети. Почтовые службы, как видите, тоже. Я, честно говоря, думала, что мода на них прошла, особенно после появления Gmail. Оказывается, нет.

1 комментарий

  1. Почтовые сервисы , без реализации защищенного https-соединения , как это сделано в mail.google.com — обыкновенный фейк. Если уж хотите альтернатив — пользуйтесь http://antireg.ru/ -куда удобней 🙂
    Такие сервисы , как и меил ру и т.д взламываются на раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *