Без рубрики

Украинская блогосфера: недо-сервисы

Украинская блогосфера сейчас, безусловно, переживает подъем, бум и т.д. — на мой личный взгляд, сие продолжается уже несколько лет, несмотря на экспансию и войны социальных сетей в Уанете. Замечу, что я веду речь не только о stand-alone, но и о сервисах блогов. Количество украинских ЖЖ-пользователей достаточно велико (а точнее — вот — шестое место в мире). Однако сервисная составляющая обслуживания украинской блогосферы оставляет желать лучшего.

Я, собственно, о банальнейшем — о поиске. Вот я вернулась из своего очередного погружения в офлайн и захотела узнать, что в мире делается. Просмотрела парочку блогов, изучила топ-блогов от Яндекса, а потом мне было интересно почитать мнения людей, которые вчера наблюдали сэра Пола под дождем, а не как я — в мягком кресле.

Казалось бы — задача элементарная — идем в «Поиск по блогам» от Яндекса и по запросу ищем. В общем, почти да. Но.

Список топ постов, равно как и топ тем (который «Темы дня») формируется на основе постов всех русскоязычных блогеров. Почти как та птица, которая едва ли долетит до середины Днепра, в первый список топ-30 может попасть тема, обсуждаемая блогерами из Украины. А во втором списке — «Темы дня» — я ни разу темы, интересующей украинцев, не видела. Есть еще такая фигня как «Пульс блогосферы», ну там вовсе нечего искать.

Так вот — нету возможности в данный момент смотреть, что сильнее всего интересует блогеров из Украины. Нету и все. Когда-то что-то делал Саша Демченко (оно уже не работает). Есть сервис типа поиска по блогам Уанета (Сережа Коноплицкий запускал) — я его не тестила как он ищет, но топа и там нету.

Почему? Я понимаю, что лучше потратить время и деньги на продажу рекламы и заключение договора с СУПом о том, чтобы кормить украинцев украинской рекламой. Сие супер, зашибись и все такое, Уанет зарабатывает. Но — в этом контексте я понимаю постоянное возмущение моего знакомого теперь уже доктора наук, который серьезно занимался исследованиями Уанета — а есть ли Уанет в таком случае? А есть ли украинская блогосфера? Пока — это буквально неотделимая часть блогосферы русскоязычной.

P.S. Написала текст и нашла отголоски украинских событий в блогосфере — это раздел «Обсуждаемые новости»

1 комментарий

  1. Ну так что же ты думала, Яндекс.Блоги — это же русский сервис для русскоговорящих, Украины там и в помине нет.
    А так, хорошая идея для сервиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *