Без рубрики

Браузеры! Продолжаем отслеживать тенденции

Пока я отдыхала, разгружала мозги и нагружала ноги, появились интересные браузерные цифры. О которых я просто не могу не написать.

— Internet Explorer: становимся сильнее

Вот Лента пишет, что Internet Explorer становится популярнее! в конце апреля этого года его доля составляла 76% (Safari — 5,51%, Firefox — 16,96%). А месяц назад цифры были таковы: Internet Explorer — 74,8%, Safari — 5,82%, Firefox — 17,83%. Интересно, что доля Internet Explorer выросла впервые с октября 2007 года.

Ранее анализ рынка браузеров был проведен компанией Xiti. Сообщалось, что Firefox предпочитают 29 процентов интернет-пользователей Европы, а Internet Explorer выбрали в качестве браузера 65 процентов европейцев.

— Firefox: европейцы оценили

А вот еще что интересно: Firefox в марте 2008 года заполучил в Европе 29% пользователей. Больше всего этот браузер любят в Финляндии, Польше и Словении — здесь его доля составляет от 43 до 46%. Особенно сильно растет доля пользователей этого браузера на выходных. Это объясняется тем, что на работе многим европейцам приходится работать с Internet Explorer, в то время как дома они пользуются Firefox.

Firefox — не единственный, но самый распространенный браузер, конкурирующий с Internet Explorer. На долю браузеров Opera и Safari приходится 3,3 и 2,3 процента соответственно.

Safari: трюк с принудительным апдейтом сработал

Хотя в целом Safari и сдал по сравнению с предыдущим месяцем, а его Windows-версия стала в 3 раза популярнее — 0,21% в апреле против 0,07% в марте. Помните, как Apple принудительно устанавливала этот браузер? Вот специалисты считают, что по этой причине произошел такой рост.

Итак, очевидно одно — тройка лидеров уже окончательно у нас поменялась. А Opera никак не удается стать хотя бы третьим. И хороший ведь браузер, и все равно — не воспринимают его почему-то.

4 комментария

  1. «Сообщалось, что Firefox предпочитают 29 процентов интернет-пользователей Европы, а Internet Explorer выбрали в качестве браузера 65 процентов европейцев.»

    FireFox скачуть за власним бажанням по рекомендації, а IE ніхто не «обирає» — він є за замовченням.

  2. Раньше практически не пользовалась IE, а почему-то нравился MyIE, на втором месте была Опера. И сейчас ее люблю (привыкла) и активно пользуюсь. Но на Висте стоит IE7 — к ней тоже привыкаю помаленьку и пользуюсь где-то Оперой, где-то IE.

  3. думаю рост популярности ИЕ происходит только от того что возрастает количество неопытных пользователей интернета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *