Без рубрики

Ушел Netscape. Или сдался

Начало года принесло немного неожиданное событие на рынке браузеров — компания AOL приняла решение прекратить  поддержку браузера Netscape Navigator. Событие неожиданное еще и потому, что, хотя Netscape не был явным фаворитом среди браузеров в наше время, именно с этой программой началась более-менее явная конкуренция среди программ для веб-серфинга. Более того, летом разработчики браузера выпустили довольно удачную девятую его версию.

Лично я не разделяю мнения, что с окончанием поддержки Netscape Navigator завершится целая эпоха. Несмотря на какие-то телодвижения в выпуске 8 и 9 версии, Netscape умер гораздо раньше, об этом говорит и статистика, и удивление пользователей, прочитавших обзор девятого Netscape – «а он еще жив?»

Более того, я не думаю, что кардинально что-то изменится в распределении сил на рынке браузеров. Netscape ушел довольно логично, и странно, что это вообще кто-то заметил. А вот когда Apple выпустит полноценную версию своего Safari… вот это может быть очень интересно. Вряд ли они смогут покорить лавры Internet Explorer, а вот побороться за второе место с  Firefox – очень даже.

6 комментариев

  1. Ну побороться с Firefox будет непросто. ИЕ спасают только «рядовые» пользователи, которые просто запускают винду и видят в не эксплорер. Их подавляющее большинство. Думаю, что Сафари пока нечего ловить, тем более, что скоро выйдет ФФ3.

  2. Думаю, сафари будет популярна только у яблочников. Конкуренцию большой тройке она не составит. Максимум — раздвинет ее до большой четверки, потеснив альтернативные браузеры (ФФ и Оперу).

    Я видел текущую реализацию Сафари и это ужасно. Сам пользуюсь ИЕ7. Да, я знаю, он кривой и тормознутый. Но тут дело вкуса, пожалуй. Я не думаю, что он сильно уступает ФФ и Опере.

    Лично я считаю, что лучший браузер — Опера, лучшее сообщество у ФФ, а пользователей на ИЕ больше, действительно, из-за того, что он предустановлен в Винде.

  3. Где-то читал, что ИЕ единственный браузер, у которого есть компонент АктивХ, позволяющий запускать приложения на вашем компе. Короче уязвимость у него в разы выше ФФ и Оперы. Этот факт окончательно убедил меня отказаться от ИЕ.
    Открываю только когда на работе приходится проверять сайты под разные браузеры:)
    Зы. Как хорошо, что Netscape ушел. -1 браузер для проверки.

  4. Tod, на сколько я знаю, активХ поддерживается частично, и другими ведущими браузерами. К примеру, флеш-вставки на страницах, на сколько я знаю, это и есть актив-х.

    Да, уязвимость у ие выше. Но голову никто не отменял. Я вот который год ИЕ юзаю и жив пока:)

    Но не будем разжигать здесь браузерные войны. Каждому свое.

  5. Я не уточнял, конечно, так сильно насчет АктивХ, просто где-то читал.
    Выбор браузера — сугубо личное:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *