Без рубрики

С днем рождения, блоги!

Как-то я встречала в Сети упоминание, что какой-то день был определен как день блогера, посему озаглавила свой пост – не «с профессиональным праздником вас, блогеры», а именно – «с днем рождения». Потому как приблизительно в эти дни 10 лет назад было впервые употреблено слово «веблог» (weblog). Можно даже сказать (что уже и сделали), что мировой блогосфере исполнилось десять лет.

Очень интересные мысли в этом после Антона Носика относительно того, что же такое блоги, зачем они и с чем их едят 🙂 Особенно интересные сравнения с социальными сетями. Я, помнится, в свое время тоже использовала это сравнение относительно изменения ролей в онлайновом пространстве – человек перестал быть потребителем контента, благодаря блогам он впервые заполучил реальный инструмент для того, чтобы стать автором контента. Блоги размыли эту границу между теми, кто делает онлайн и кто его читает. Тут, правда, возникает другой нюанс, и он мне, как человеку, работающему со словом, очень виден и неприятен, однако об этом я тоже попытаюсь написать потом, на свежую голову.

Несмотря на море недостатков и проблем, которые породила блогосфера, блоги – это замечательно. Себя я могу отнести одновременно к блогерам-новичкам и блогерам-старожилам. Моему ЖЖ уже 5,5 лет, выходит, что я в блогосфере более половины времени ее существования. В моему stand-alone – всего парочку месяцев, тут я блогер-новичок. Хотя уже могу сказать, что мое понимание блога резко отличается от того, что я вижу у моих коллег по блогосфере, и качественный блог я бы определяла совсем не так, как коллега-Роман. Ну и об этом потом, да? 🙂

В заключение позволю себе парочку ссылок. Буду патриотична и ссылки будут касаться, прежде всего, украинской блогосферы. Вот исследование Максона Пуговского. А вот и начало (часть 1 и часть 2 ) моего исследования, которое пока не закончено. До этого я сделала попытку анализа (часть 1, часть 2 и часть 3) событий лета в украинской блогосфере, когда сразу два ведущих издания запустили свои блоги. Кстати, мой первый блог был ка раз там, на Лиге, но потом оттуда я по разным причинам ушла на Интернетессу.

Итак, блогосферу — с днем рождения, блогеров — с праздником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *