Интернетесса

Во всем многообразии технологий, которые я отслеживаю, у меня есть две самые любимые – это браузеры и поиск. Об этом я могу писать часами, я отслеживаю все новинки, пытаюсь прогнозировать и выискивать тенденции. Поэтому появление нового поискового инструментария в Рунете, пусть даже доступного пока только в ограниченном доступе , не могло оставить меня равнодушной. Речь идет о тестировании так называемого вертикального поиска  от Рамблера.

Судя по обзору, Рамблер пытается решить сразу несколько задач – не только и не столько внедрить новый поиск,  сколько интегрировать в поисковой выдаче все свои контент-проекты. Идея замечательна еще и тем, что она является интересной не только самому разработчику, задача которого – подсунуть пользователю ссылки с собственных проектов (новостей, обзоров цен и прочая). Часто задавая поисковый запрос, человек интересуется максимально разнообразной выдачей результатов. А еще не всегда искушенный  в поиске пользователь умеет правильно сформулировать запрос – например, он может считать, что для поиска цен на чудо-телефоны iPhone достаточно задать поисковый запрос “iPhone” (пример не совсем корректный с учетом коммерческой составляющей запроса и, наверняка, активной работы оптимизаторов по такому запросу), однако пример, надеюсь, понятен. Такого рода поисковая выдача является одной из вариаций семантической поисковой системы – той, которая по неточному запросу пытается спрогнозировать его и предсказать ожидаемый результат поиска.

Собственно, что-то подобное уже тестирует и Google в своей “поисковой лаборатории”. Вероятно, интеграция поисковой выдачи, то есть предоставление пользователю ссылок нескольких типов на одной странице, и является одним из вариантов будущего развития поисковых систем. Например, сейчас в Яндексе есть несколько видов поиска, и результаты, соответственно, разные – при поиске в вебе, в картинках, в новостях и в блогах. Интеграция означает предоставление их всех вместе (вот как в вертикальном поиске Рамблера), однако не общим списком, некой кучей малой, а с разделением, причем, в идеале – не только по типам контента (новости, картинки), а еще и по содержимому – вот что и попытался реализовать Рамблер: для товаров – плюс еще цены, для политиков и селебрити – плюс еще новости, для каких-то других, например, адресов – плюс еще карты, для третьих – плюс еще картинки, кулинарные рецепты, таблицы каллорий, статьи энциклопедии… Хотя это я уже размечталась, однако, почему бы и не :-)

Кстати, вот пишут,  что Яндекс подобное практикует. Я проверила – только на избранных запросах, однако принципа этой избранности я не уловила. Вот пример с фрагментом новости,  а вот такой близкий всем Украинцам запрос  не предлагает ссылок на новости.

Собственно, очередным развитием поисковых технологий может стать социализация поиска – говорят, что Google это уже тестирует. Ну это и понятно – социальность у нас побеждает, тем более, что Джими Уэлес из Википедии давно  пообещал создать социальный поисковик, который будет лучше Google. Но это тема отдельного поста.

Другие записи, посвященные новым поисковым технологиям


Комментарии (2) к записи «Интеграция поисковой выдачи – Веб 2.0-ный поиск?»

  1. Алексей | 06.12.2007 14:57

    А поиск по сервисам закладок? Уверен, что Яндекс купит какой-нить из них и тоже интегрирует в результаты поиска, как маркет.

  2. Internetessa | 06.12.2007 21:55

    не поняла?
    а причем тут поиск по закладочным сервисам?
    это уже не вертикальный, а специализированный поиск

Оставить комментарий