Без рубрики

Берегите ваши ручки

Проблемы, которые могут возникать при работе за компьютером, чаще всего связывают с глазами и зрением. Однако современные мониторы практически свели на нет эти воздействия. Поэтому актуальной стала совсем другая проблема, менее заметная на первый взгляд, однако часто приводящая к гораздо более печальным последствиям.


Речь идет о проблемах с руками – так называемом тунннельно-карпальном синдроме. С этим рано или поздно сталкивается тот, кто проводит за компьютером по много часов в день. Рука начинает болеть, опухать, теряет подвижность. Врачи говорят что в особенно критичных случаях нужно делать операцию или даже менять профессию.

Меня в свое время настигла эта напасть, я спаслась компрессами из спиртовой настройки растения «Золотой ус», который разводит моя мама. А читателям хочу предложить комплекс упражнений, который я только что упорядочила для одного своего проекта.
1. Медленно сожмите кисти в кулаки, медленно разожмите пять-шесть раз в течение 1-2 мин.
2. Надавите ладонями на внутреннюю поверхность крышки стола. Отгибайте назад пальцы на руках.
3. Протяните руки перед собой, несколько раз поднимите и опустите их. Опишите кончиками пальцев несколько кругов.
4. Выполните вращательные движения кисти в одну и в другую сторону 1-2 мин, затем выпрямить руки перед собой и пошевелить пальцами в течение 1-2 мин. Сожмите руки в кулаки и повращайте  вокруг своей оси.
5.  Встряхните руки.
6.  Методично 10 раз подряд надавите одной рукой на пальцы другой руки.

Такое стоит проделывать один раз в час в течении 5 минут. Я еще не пробовала, но распечатаю себе и попробую. Ибо мне совсем не хочется ощущать снова то, что я ощущала около года назад, когда рука просто не сгибалась.
Комментарии приветствуются — если у кого есть опыт борьбы с туннельно-карпальным синдромом.

5 комментариев

  1. Используйте подставку для рук (с некоторыми клавиатурами они идут в комплекте).
    Правда, сам не применял. Ноутбук 🙂

  2. Лучше не доводить до этого синдрома. Прошу прощения если мой совет будет не в тему, но главное это постановка рук при работе с клавиатурой. Руки должны висеть в воздухе и ни в коем случае не опираться ни на какие подставки. Пальцы расслаблены и расправлены, как будто вы держите в ладони по маленькому яблоку. Машинистки на механических машинках почти сто лет печатали и никаких синдромов у них не наблюдалось, хотя условия труда были более сложными — механические клавиши надо бить гораздо сильнее, чем кнопочки на клавиатуре. Рецепт взят из учебника для машинисток, то есть проверен опытом ни одного поколения специалистов.

  3. спасибо за совет

    но клавиатура тут не причем
    лично у меня болит рука из-за мышки

  4. каждый час совмещаю руки в линию переплетая пальцы и кистями выполняю несколько раз волновые движения, так проминаются пальцы и разряжаются запястья. и никаких синдромов за пять лет не наблюдалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *